Loading...

Cable railway Tierfehd - Kalktrittli

Hoch ins Kalktrittli mit der Luftseilbahn ab Tierfehd

Die Luftseilbahn Tierfehd-Kalktrittli wurde im 1959 im Zusammenhang mit dem Kraftwerk Muttsee sowie der Staumauer Limmernboden und des Wasserschlosses Schwamm errichtet. Sie dient vorwiegend dem Materialtransport sowie der Beförderung der Mitarbeiter der Kraftwerke. Gleichzeitig bietet sie aber auch eine Erleichterung anlässlich ihrer Bergwanderung wie zum Beispiel Richtung Muttsee- oder Kistenpasshütte. Mit der Pendelbahn überwinden Sie 1'000 Höhenmeter mühelos in nur 7 ½ Minuten.

Betriebszeiten ab Mitte Juni 2019

Im Januar 2019 wurde die Luftseilbahn Tierfehd – Kalktrittli komplett erneuert. Die Kabine bietet neu Platz für 8 Personen. Die Fahrt mit der Luftseilbahn erfolgt während den Betriebszeiten in Selbstbedienung. Die Fahrzeit beträgt ca. 7 ½ Minuten

Winter

Über den Winter bis Mitte Juni ist die Luftseilbahn Tierfehd-Kalktrittli nicht in Betrieb.

Sommer (15. Juni 2019 – 20. Oktober 2019)

Montag – Sonntag

07.30 Uhr – 12.00 Uhr
13.30 Uhr – 17.00 Uhr

Tickets

Tickets können vor Ort am Ticketautomaten gelöst werden.
Zahlungsmittel: Bargeld, Maestro, Postcard, Mastercard, Visa

Parkplätze

Bitte benützen Sie die Parkplätze bei der Talstation der Luftseilbahn.

Wichtige Hinweise

- Bei schlechter Wetterlage kann die Bahnfahrt nicht gewährleistet werden
- Fahrten mit Werkpersonal haben Vorrang
- Fahrräder können nicht transportiert werden
- Wanderung Linthal SBB – Tierfehd: ca. 1 Std. 30 min

PreiseEinfachRetour
ErwachseneCHF 10.00CHF 15.00
Kinder / Schulen / LehrlingeCHF 5.00CHF 7.00

Hunde fahren gratis.

Monday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Tuesday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Wednesday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Thursday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Friday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Saturday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00
Sunday 07:30 - 12:00
13:30 - 17:00

Map

Please enter your starting address here

Please enter the point you wish to depart from. You can also include a street address in order to get a more precise result.

Icon Bahnen Report
Icon Events Events
Icon Wetter & Webcams Weather & Webcams
Icon Social Media Social Media